Мировые банковские кризисы и методы их преодоления
Шумкова К.Г.
доцент кафедры «Финансы,
бухгалтерский учет и аудит»
Мировые банковские кризисы и методы их преодоления
Финансовый рынок – один из ключевых элементов национальной и мировой экономики. Надежное функционирование финансового рынка обеспечивает экономический рост, устойчивое развитие общества и достижение поставленных общенациональных целей. При дестабилизации его функционирования нарушаются отношения экономических субъектов, начинаются сбои в работе банков, корпораций и государственных органов, происходят изменения в валютной, финансовой и денежно-кредитной сферах, ухудшается состояние экономики. Проявления кризисов заключаются в удешевлении национальных активов, оттоке капитала за границу, росте долгов, дефолтах и банкротствах, в нарушении функционирования экономики. Происходит перераспределение национального дохода в пользу более сильных участников, увеличивается социально-политическая напряженность. Последствия могут быть значительными, они выражаются не только в конкретных суммах потерь и в снижении ВВП, но и в упущенных возможностях развития.
Поиск способов предупреждения кризисов на финансовом рынке стал проблемой мирового сообщества. Это обусловлено возрастанием риска проникновения этих кризисов в условиях экономической, в том числе финансовой глобализации. В результате участились кризисные потрясения на разных сегментах финансового рынка – фондовом, валютном, кредитном, страховом, а их распространение в результате цепной реакции периодически принимает лавинообразную форму. Необходимость разработки методов предупреждения кризисных явлений, обобщения используемых в мировой практике подходов к предупреждению финансовых кризисов обусловливает интерес к данной теме.
Виды кризисов
Большинство теорий предлагают описание кризисов, основанное на классификации по сферам возникновения, т.е. валютные, банковские, двойные, долговые, а также по причинам возникновения и механизмам развития[1].
· Кризис первого типа происходит вследствие кризиса платежного баланса при фиксированном валютном курсе. Кризис обусловлен фундаментальным несоответствием между направлениями экономической политики. При этом условия торговли и результаты текущих операций ухудшаются, что создает условия для изменения валютного курса.
· Кризис второго типа происходит вследствие накопления государственного долга при режиме фиксированного валютного курса, увеличения страновых рисков и сомнений кредиторов в способности и желании государства расплачиваться по своим долгам, что провоцирует их выход из национальных активов и валютный кризис, который становится наиболее очевидным, если долг номинирован в национальной валюте.
· Кризис третьего типа происходит вследствие значительного увеличения частного долга фирм и банков. Кризис обусловлен чрезмерным ростом цен большинства активов, возникновением «бума» кредитования в условиях неэффективного регулирования деятельности финансовых посредников и последующим резким падением цен.
· Кризис четвертого типа связан с чрезмерным накоплением государственного и частного долга в национальной валюте. Обслуживание долга за счет роста бюджетного дефицита, рост инфляции и недоверия к национальной валюте могут спровоцировать «набег» вкладчиков на банки и банковский кризис.
Данная классификация отражает тесную связь валютного кризиса с долговым и банковским, их взаимовлияние.
Банковский кризис – это ситуация, в которой фактическая или потенциальная банковская паника либо «провалы» рынка приводят к вынужденной приостановке банками внутренней конвертируемости своих обязательств или к вмешательству правительства для предотвращения дестабилизации банковской системе. Кризис внешней задолженности означает, что страна не в состоянии обслуживать суверенный или частный внешний долг. Валютный кризис означает существенную номинальную девальвацию или обесценение национальной валюты.
Не все финансовые неурядицы могут рассматриваться в качестве финансовых кризисов – финансовые потрясения, не оказывающие влияния на платежный баланс или не имеющие потенциальных последствий для экономической активности, носят название «псевдофинансовые кризисы». Во многих случаях банковский, долговой и валютный кризисы переплетаются между собой, как это произошло во время Азиатского кризиса 1997-1998 годов и мексиканского кризиса 1994-1995 годов. Кроме того, один тип кризиса может запускать другой. Банковский кризис нередко предшествует валютному, особенно в развивающихся странах. Проблемы банковского сектора также могут инициировать долговой кризис, как это случилось в Аргентине и Чили в 1981 –1982 гг. И, наоборот, кризис внешней задолженности способен подорвать устойчивость банков, что наблюдалось в 1982 г. в Колумбии, Мексике, Перу и Уругвае. Тем не менее, предшествование одного кризиса другому может вовсе не означать причинно-следственную связь между ними.
Причины и механизм действия кризисов
Представители неоклассической и либеральной школ считают одной из основных причин кризисов – недопотребление населения, лекарством считается стимулирование потребления. Ф. Фон Хайек, являющийся сторонником рыночной свободы и возражающий против государственного вмешательства в экономику, считал, что кризисы перепроизводства возникают из-за избыточного финансирования со стороны государства, перекредитования экономики и стимулирования спроса[2].
Исследования природы цикличности воспроизводства в условиях государственного регулирования экономики привели к появлению концепции равновесного делового цикла. Она отражала развитие идей монетаризма и разрабатывалась представителями теории рациональных ожиданий. Современной науке известны более 380 типов цикличности.
Рис.1. Фазы экономического цикла
Экономический цикл – периодические колебания уровней занятости, производства и цен. В структуре цикла выделяют высшую (пик) и низшую точки активности и находящиеся между ними фазы спада (рецессии) и подъема (экспансии).
В психологической теории кризисов, представленной во взглядах Й. Шумпетера, утверждается, что каждой фазе цикла свойственна своя психологическая картина, определяющая отношения к инвестициям. Паника и неопределенность кризисного состояния ведут к застою капиталовложений, хорошее настроение в условиях подъема стимулирует эйфорию, связанную с ростом цен активов[3].
С учетом многообразия причин циклического воспроизводства и частых нарушений традиционных фаз цикла были выделены следующие разновидности циклов:
· Циклы Китчина –3-5 лет;
· Циклы Кузнеца –20 лет;
· Циклы Кондратьева – 45-60 лет.
Циклы Китчина состоят в нарушениях и восстановлениях равновесия на потребительском рынке. Эти краткосрочные циклы можно объяснить лагом между выделением инвестиций, соответственно изменениям спроса, и вводом в действие новых средств труда (что восстанавливает равновесие). Продолжительность циклов Китчина определяют по – разному, называют следующие сроки: 2 года 4 месяца, 3 года, 3 года четыре месяца, 4 года.
Циклы С. Кузнеца занимают промежуточное значение между «длинными волнами» и среднесрочными циклами. Их продолжительность примерно 20 лет, они связаны с периодом обновления зданий, сооружений, основных фондов и жилья.
Циклы Кондратьева – долгосрочные циклы до 50 лет, в основе колебаний находятся технические нововведения.
Основные точки зрения на природу цикличности:
· Нововведение. Технические новшества оказывают большое влияние на инвестиции и потребительские расходы, следовательно, на производство, занятость и уровень цен.
· Монетарное явление. Чрезмерное количество денег в обращении вызывает инфляционный бум, разрушающий экономику; нехватка денег ускоряет падение производства и безработицу.
· Воздействие импульсов. Это шоки предложения, обусловленные технологическими сдвигами, колебаниями мировых цен на сырье; шоки спроса, обусловленные колебаниями обменного курса, ставки ссудного процента; изменениями в инвестиционных и потребительских расходах.
Исследование природы кризисов требует не только теоретического обоснования, но и практического исследования мировых финансовых кризисов.
Банковские кризисы в XX веке
1. Кризисы в США (1929-1933 гг., конец 1970-х гг.)
Решающий удар банкам нанесло обесценение их облигационного портфеля, в частности, крупные банки являлись держателями больших портфелей государственных и иных облигаций стран Латинской Америки и Азии, а выплаты процентов по ним были прекращены. Под давлением изъятия вкладов банки были вынуждены выбрасывать на рынок свои активы, что неизбежно влекло за собой падение их рыночной стоимости, а вместе с тем и активов, которые они еще сохраняли в своих портфелях. Тысячи американских семей вдруг обнаружили, что их банковские вклады обесценены из-за неэффективности операций банков, невозврата ими ссуд и общего спада экономики. В результате конгресс США принял законы об утверждении Федеральной корпорации страхования депозитов, а также Федеральной корпорации страхования ссуд и сбережений.
Настоящая финансовая катастрофа поразила банковскую индустрию США, в частности сберегательную отрасль США. Упал спрос на закладные под жилищное строительство, составлявшие основу активов сберегательных институтов. При этом стремительно возросли операционные издержки под влиянием увеличения депозитных процентных ставок, значительно превышавшие рост дохода. Таким образом, в этот период убытки сберегательных институтов были связаны с увеличением разрыва между высокими издержками и низкой доходностью по ранее выданным ссудам.
2. Кризис в Великобритании (конец 1980-х гг.)
Кризис малых банков случился сразу же после экономического бума конца 1980-х гг. Банки небольших и средних размеров активно занимались кредитованием под залог коммерческой и жилой недвижимости, цены на которую стремительно росли. После того, как Банк Англии ужесточил денежно-кредитную политику, реальный сектор экономики перешел в фазу спада, и цены на недвижимость упали на треть. Малые банки испытали двойной шок. С одной стороны, спрос на строительные кредиты упал. С другой –строительные кооперативы, выступавшие крупными вкладчиками банков, снизили объемы депозитов. Группа малых банков в целом сильно зависела от депозитов строительных кооперативов. На втором месте по важности стояли кредиты иностранных банков и депозиты местных властей. Постепенное сокращение финансирования малых банков со стороны кооперативов и иностранных банков привело к ухудшению качества их активов.
3. Кризис в Швеции (1970-1980 гг.)
В экономике развернулась кредитная экспансия, продолжавшаяся несколько лет. Она привела к значительному росту задолженности со стороны индивидуального сектора и частных компаний. В конце 80-х развитие строительной отрасли в сочетании с интенсивным кредитованием компаний, связанных с недвижимостью, привело к образованию рекордно высоких цен на нее. Половина кредитования, проводимого кредитными учреждениями, приходилась на строительство зданий и рынок недвижимости. Когда бум начал спадать, возникли острые проблемы у владельцев только что построенных конторских зданий. Началось снижение размеров ренты. Это привело к резкому падению цен в 1991 г. и повышению доли несданных помещений, подлежащих сдаче в аренду. В 1994 г. цены на собственность зданий, сдаваемых в аренду, снизились более, чем на половину. Первыми, кого коснулось негативное экономическое развитие и резкое падение стоимости недвижимости, были финансовые компании.
4. Кризис в Финляндии (начало 1990 –х гг.)
Основной причиной возникновения в Финляндии общеэкономического кризиса была потеря значительной части внешнего рынка вследствие развала Советского Союза. Поскольку 1/3 экспорта Финляндии была ориентирована на СССР, то после 1991 года произошло резкое снижение финского ВВП и цен на активы, а финская марка была девальвирована. В кризисной ситуации оказалась и банковская система Финляндии. Причин банковского кризиса было три: резко возросшая доля «плохих» ссуд, появившихся после замедления темпов кредитного бума, лопнувшие «пузыри» на рынке недвижимости и на фондовом рынке, высокая доля (около трети) кредитов в иностранной валюте.
5. Кризис в Норвегии (1980-гг.)
В момент перехода западноевропейских стран к дерегулированию финансовых рынков в 1980-гг. норвежские банки оказались не готовы к нему. Сильная привязанность норвежских банков к бюджетной политике государства, а также отсутствие достаточного опыта для управления кредитными рисками обусловили снижение конкурентоспособности банков. Падение доходов и рост убыточности явились источником разрушения акционерного капитала.
6. Кризис в Испании (1978 г.)
Начался с банкротства «BancodeNavarra» в январе 1978 г. и имел затяжной характер. Тогда кризисом были затронуты мелкие банки нового поколения, приобретенные по завышенной цене инвесторами без какого бы то ни было банковского опыта с использованием посредников. Большая часть средств финансировалась в скрытой форме посредством кредитов приобретенной организации или с вексельным поручительством в надежде на то, что кредиты банка будут возвращены из прибылей, полученных в результате последующего увеличения капитала. Спасительным для экономики в целом явилось то, что банковский кризис Испании затронул не все банки и сберкассы, а преимущественно те, куда внедрялись неопытные новички или не в меру рисковые дельцы.
7. Кризис в Японии (1993 г.)
Проблемы японской финансовой системы были обусловлены самой структурой японской экономики. Экспортная зависимость привела к зависимости компаний от ситуации на внешних рынках. Параллельно в экономике развивалась и другая важная тенденция – невероятно высокими темпами росли цены на землю и недвижимость, вследствие чего японцы начали воспринимать инвестиции в эту сферу как надежный способ вложения средств. В 1993 г. бум на рынке недвижимости превратился в обвальный спад. Многие компании разорились. Так возникла проблема «плохих» долгов, объем которых составлял в середине 90-х 40-6– трлн. иен. В результате невозвращенные деньги привели всю финансовую систему страны на грань катастрофы. Большая часть денег бралась не для строительства, а для спекуляций земельными участками. Те, кто покупал из по вздутым ценам, потеряли деньги своих кредиторов. Земля была якорем кредитной системы. Именно падение цен на землю нанесло наибольший ущерб качеству кредитных портфелей.
Международный опыт преодоления банковских кризисов
За последние 25 лет системные банковские кризисы случались более, чем в 50 странах мира. С течением времени и банки и государство разработали целый комплекс мер, направленных на предотвращение негативных последствий кризисных явлений. К антикризисным мерам относятся следующие мероприятия.
1. Создание федеральной корпорации страхования депозитов, целью которой является обеспечение быстрой ликвидации обанкротившихся кредитных организаций и защита мелких вкладов от убытков происшедших банкротств.
2. Другим важным направлением является отзыв лицензии на осуществление банковских операций у банков, финансовые проблемы которых могут спровоцировать системный банковский кризис. Опыт ряда стран показывает, что искусственное продление существования неустойчивых и плохо поддающихся регулированию кредитных учреждений только усиливает потенциальные проблемы и финансовые потери в будущем. В некоторых территориальных главных управлениях ЦБ РФ планы санации и финансового оздоровления рассматривались до 80 дней и направлялись на доработку. В итоге оказывалось, что когда у банка отзывалась лицензия, у него отсутствовали не только активы, но и руководство.
3. Рекапитализация предполагает пополнение капитала и искоренение «плохих» активов. Основные принципы «Лондонского подхода» следующие: если корпорация столкнулась с проблемами, банк сохраняет кредитные договоры и не форсирует банкротство; решения о будущем фирмы принимаются исключительно на основе комплексной информации, доступной всем кредиторам и заинтересованным сторонам, все заинтересованные банки работают вместе, очередность требований признается, но есть элемент деления совместной ответственности.
4. Слияния и присоединения могут улучшить положение банка, находящегося в тяжелой финансовой ситуации. Задача органов надзора состоит в том, чтобы не допустить возникновения проблемного банка, на базе двух банков должен обязательно возникнуть новый «здоровый» банк.
5. Выкуп государством недействующих активов централизованным или децентрализованным способом. Централизованный способ предусматривает создание государством специализированной корпорации по выкупу и управлению проблемными активами всей банковской системы в обмен на долговые обязательства корпорации (Мексика), в обмен на долговые обязательства правительства (Венгрия) или в обмен на «живые деньги»– имела место в ограниченном числе случаев и происходила, как правило, при наличии особых отношений государства с данными кредитными учреждениями. Децентрализованный способ обычно применяется в случаях, когда трудности испытывает небольшое количество кредитных организаций. Он заключается в создании в составе или за пределами отдельных банков соответствующей структуры по управлению недействующими активами.
Таким образом, для решения задачи предупреждения кризисных потрясений существует методологическая база, требующая систематизации подходов и координации действий всех заинтересованных лиц и организаций. А неприемлемость потерь, получаемых страной в результате кризисных потрясений на финансовом рынке, определяет необходимость скорейшего решения данной задачи, стоящей перед страной.
[1] Монтес М.Ф., Попов В.В. «Азиатский вирус» или «голландская болезнь»? Теория и практика валютных кризисов в России и за рубежом: пер. с англ.-2-е изд. – М.: Дело, 2000.-136 с.
[2]Hayek F. Monetary Theory and Trade Cycle.– NY: AugustusM. Kelley, 1966.
[3] Аникин А.В. История финансовых потрясений. Российский кризис в свете мирового опыта. – 2-е изд.– М.: ЗАО «Олимп-бизнес», 2002.-448 с.
