Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия в посткризисный период
Лознев Н. А.
Студент группы Э-21,
ИЭАУ
Оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия в посткризисный период
Содержание оценки финансово-хозяйственной деятельности состоит во всестороннем изучении технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материалами, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Этот анализ основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления.
Цель оценки и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия - повышение эффективности его работы на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов.
Объективные итоговые данные об активах промышленных предприятий страны (в разбивке по отраслям) необходимы органам государственного управления при разработке направлений сбалансированного стратегического развития экономики и удовлетворения потребностей страны, гарантирующих ее национальную безопасность, а также при реализации принятой экономической политики. Анализ данных о стоимости активов позволит повысить информационную ценность прогнозов путей развития экономики и упреждать предкризисные ситуации.
Поскольку объективная оценка стоимости активов предприятий промышленности является одним из условий определения реальной стоимости организаций (стратегических хозяйственных единиц), отрасли в целом и комплекса отраслей, включенных в промышленность, то чем более реально оценены активы предприятия, тем ниже вероятность изначально ошибочных инвестиций, и выше эффективность перераспределения финансовых ресурсов между хозяйствующими субъектами с помощью новых механизмов управления. Объективная оценка стоимости активов предприятия играет важную роль в его обеспечении заемными средствами, необходимыми для устойчивого развития на инновационной основе в посткризисный период. Также ее роль существенна в достижении стабильности банковской системы, так как активы часто выступают в качестве залога при получении кредита.
По предварительным оценкам исследований Европейской Комиссии и Европейского Инвестиционного Фонда, проведённым в 29 государствах установлено, что малые и средние предприятия (МСП) в большинстве стран начиная с 4-го квартала 2008 г. претерпевают значительные трудности, связанные с резким снижением спроса на их продукцию и услуги, вызванные нынешним кризисом Во всех странах «Организации экономического сотрудничества и развития, начиная с 4-го квартала 2008 г., наблюдалось резкое уменьшение количества заявок на получение кредитов со стороны крупных, средних и малых предприятий, которое продолжилось и в 2009 г., причём основное снижение происходило в запросах на получение долгосрочных кредитов. Самое большое падение, достигающее 73-78%, было отмечено во Франции. В среднем по странам Еврозоны такое падение достигло примерно 40%. Это вызвано тем, что в условиях кризиса и возрастающей неуверенности в перспективах будущего развития, все предприятия значительно сократили программы капиталовложений, привлекаемых на основе банковских кредитов. Одновременно уменьшились требования в получении оборотных средств при резком сокращении инвестиционных капиталовложений. В условиях кризиса, во всех странах произошло ужесточение банковской кредитной политики по отношению ко всем заёмщикам, включая и МСП, в части гарантийных обязательств, обеспечения кредитов и сокращения размера кредитов при общем снижении процентных ставок за пользование кредитом. Однако в некоторых странах, несмотря на общую тенденцию к снижению стоимости кредитов, наблюдается повышение процентных ставок для всех заёмщиков, что может быть объяснено только особенностями финансового менеджмента. Таким образом, в большинстве обследованных стран значительно ухудшились условия кредитования для предприятий сектора МСП.
Нынешний кризис во всех странах проявился широким спектром негативных социально-экономических явлений. В наиболее тяжелом положении оказался сектор МСП, что связано в основном с резким и глубоким падением спроса и с ухудшением условий получения кредитов в банковской сфере. Причем уровень снижения объема продаж в разных странах существенно отличается в зависимости от экономического развития и степени интегрированности этих стран во внешнеторговую деятельность. Данные социологических опросов отмечают, что в среде предпринимателей ожидание дальнейшего снижения деловой активности приведёт к ещё большему ухудшению состояния сектора МСП в 2009 г. Это вызвано следующими важнейшими факторами:
- Возрастающим количеством отложенных платежей, ведущим к постоянно развивающемуся дефициту оборотных средств и, как следствие, к сокращению ликвидности;
- Увеличением количества невыполненных обязательств (неплатежи, срыв сроков поставок, объявления о несостоятельности), ведущие к росту числа банкротств и общему сокращению предприятий в секторе МСП;
- Дефицит финансовых ресурсов и возрастание неудовлетворённой потребности в кредитах.
С 2009 года в России стали действовать программы поддержки малого и среднего предпринимательства такие как: специальная программа кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства , цель которой – расширение доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным ресурсам коммерческих банков.
Так же существуют другие программы:
1) Приобретение основных средств в лизинг. Цель: повышение конкурентноспособности;
2) Выставочно- ярмарочная деятельность. Цель: усиление рыночных позиций;
3) Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям;
4) Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса.
За последний гол малых предприятий в России уменьшилось на 10%. Инвестиции в основной капитал сократились на 15,3%, при этом сумма оборота выросла на 69,4%.
