ИЭАУ

Институт экономики и антикризисного управления

Москва, ул. Вавилова, д. 53, кор. 3 тел.: (495) 988-64-64, (495) 517-81-29
Приемная комиссия 8-800-100-08-81 звонок по России бесплатный

Проблемы реализации социальной политики в малых городах

Рязанцева Е.Ю.

Липецкий государственный

педагогический университет.

 

Проблемы реализации социальной политики в малых городах

В настоящее время сложный и во многом противоречивый период развития российского государства диктует необходимость поиска эффективных технологий управления различными процессами жизнедеятельности общества. Одним из наиболее важных процессов, нуждающихся в эффективном управлении, является процесс социального развития малых городов.

Успешному социальному развитию малых городов препятствует целый ряд причин. В течение десятилетий советского периода в нашей стране фактически отсутствовал институт местного самоуправления. Традиции земства были прерваны. Появившиеся на местном уровне советы, горкомы, райкомы в своей сущности не были органами местного самоуправления. Соответственно, процесс социального развития, как и другие процессы на местном уровне, регламентировался командно-административными методами, при этом, как правило, не вёлся учёт мнения населения.

Наличие в малых городах множества взаимосвязанных социальных проблем даёт основание утверждать, что они вызваны не только трудностями современного этапа развития российского общества, но и практически повсеместной организационной и методологической слабостью управления процессом социального развития на муниципальном уровне.

Вместе с тем социальное планирование, полностью отвергнутое в период становления рыночных отношений в нашей стране, объективно является эффективной и действенной технологией управления социальным развитием малых городов.

Трудности при выработке подобных планов обусловлены, главным образом, несовершенством технологий их разработки и реализации. Используемый в настоящее время местными органами власти алгоритм базируется на советском опыте составления генеральных планов, которому в современных условиях при управлении процессом социального развития следовать крайне проблематично. В большинстве малых городов отсутствуют комплексные планы социального развития, вместо которых имеются наборы разрозненных городских целевых программ.

Среди проблем реализации социальной политики в малых городах можно выделить как универсальные - наличие социальных проблем, актуальных для всей страны, так и относительно специфические, которые в данный момент присущи муниципальному управлению в нашей стране. Это прерваность традиций местного самоуправления, отсутствие в течение длительного времени явного и адекватного законодательства, слабость и незрелость управленческой культуры муниципальных служащих, несовершенство ныне действующего законодательства (в частности, закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), который даёт органам власти местного самоуправления широкие полномочия и возлагает на них обширные обязательства, но оставляет малые финансовые возможности для осуществления своей управленческой деятельности. Следствием данных причин является несовпадение целей социального развития и сложившейся практики управления данным процессом в том или ином малом городе.

Данная ситуация требует поиска новых форм и технологий управления, которые были бы эффективны при регулировании процесса социального развития малых городов. Таковым является комплексное социальное планирование, при использовании которого становится возможным объективный учёт мнения различных социальных групп населения о направлениях социального развития малого города и объективное отражение количественных и качественных характеристик социальной сферы малого города. Учёт интересов разных социальных групп представляется наиболее важным моментом комплексного планирования социального развития, так как он напрямую связан с главной целью этого планирования - удовлетворением потребностей людей.